В администрации Ростова нашли картельный сговор

 

Суд признал картельный сговор при закупке дорожных видеокамер и пунктов контроля за дорожным движением к  ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону, сообщила в понедельник ,5 июля пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

– Арбитражный суд Ростовской области отказал в удовлетворении иска департамента автодорог Ростова (ДАДИОДД) к управлению Федеральной антимонопольной службы. Департамент требовал отмены постановления ФАС, которым ведомство признало ДАДИОДД, Дирекцию по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова (ДИСОТИ), ООО «Техноконцепт», ООО «Регстройзаказчик» и индивидуального предпринимателя участниками картельного сговора при закупке систем видеонаблюдения для города накануне чемпионата мира по футболу. Резолютивная часть решения опубликована в картотеке арбитражных дел, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках проведения закупки заказчик, аукционер и участники допустили ряд серьезных нарушений.
В частности, аукционная документация, содержащая завышенную цену контракта, размещенная на электронной торговой площадке индивидуальным предпринимателем, не имеющим отношения к заказчику и уполномоченному учреждению.

IP-адрес дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону и «Регстройзаказчик» совпадали, что свидетельствует о том, что одно лицо выступало как от имени заказчика, так и от имени участника закупки.

При этом «Регстройзаказчик» не участвовал в торгах, что позволило «Техноконцепту» победить, незначительно снизив и без того завышенную начальную (максимальную) цену контракта.

А после этого «Техноконцепт» нанял своего «конкурента» по торгам в качестве субподрядчика, обеспечив выгоду всем участника
При этом сумма заключенных договоров с субподрядчиками составила 330 млн. рублей, в то время как стоимость контракта на закупках была 549 млн. рублей. Оплату договоров «Техноконцепт» проводил через иностранную организацию в рамках договора факторинга. В результате до субподрядчиков дошло на 121 млн. рублей меньше первоначальной суммы.

По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, заключив договоры субподряда, компании хотели провернуть схему «освоения» бюджетных средств, в результате чего 219 млн. рублей оказались у участников сговора, еще 121 млн. рублей было выведено за пределы РФ.

Ранее агентство «Интерфакс» сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора «Техноконцепта».

поделиться

Добавить комментарий