Почему магазины требуют оплаты наличными за покупки?

Магазины, не желая принимать к оплате пластиковые карты, могут пойти на некоторые ухищрения, пишет РИА «Новости».

Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Для отказа в приеме карт может быть несколько причин, заявил эксперт. Среди них — потребность в наличных деньгах.

-Например, для расчетов с поставщиками или неофициальной выплаты зарплаты сотрудникам. К приему именно наличных сотрудников магазинов может стимулировать их руководство, — пояснил Шуст.

Другой причиной может быть высокая стоимость услуг эквайринга ( услуги банка по  предоставлению безналичной оплаты).

Поэтому магазины они могут установить наценку за оплату «пластиком» или сказать, что терминал отсутствует или не работает.

В первом случае нужно жаловаться в Роспотребнадзор, поскольку именно он контролирует, чтобы цена товара или услуги не зависела от способа оплаты.

Если Роспотребнадзор выявит такие факты, в том числе по жалобе покупателей, то организация будет оштрафована на 30-50 тысяч рублей, — разъяснил эксперт.

К тому же, закон не запрещает делать скидки (но не наценки) в зависимости от способа оплаты, к примеру, стимулируя потребителей использовать безналичные расчеты.

Со скидками за платеж наличными ситуация менее однозначная: закон этого тоже не запрещает, хотя в таком случае бизнес рискует привлечь внимание налоговой службы — у них может возникнуть вопрос, почему бизнес стимулирует именно получение наличных, поэтому такие скидки встречаются довольно редко, отметил Шуст.

В случае, если клиенту говорят о проблемах с терминалом, Шуст предлагает попросить достать его и попробовать совершить операцию — иногда это помогает решить «технические проблемы».

Еще один способ — звонок в банк, который установил терминал в магазине. Финансовым организациям «спящие» клиенты невыгодны, поэтому они могут принять меры.

В заключение эксперт отметил, что способов уклониться от приема безналичного платежа довольно много, но все в конечном счете зависит от потребителей.

Мне представляется, что главным рычагом воздействия на такие торговые точки является потребительское поведение. Если клиенты будут последовательно отдавать предпочтение добросовестным продавцам, которые не пытаются манипулировать потребителем, то популярность описанных выше уловок будет становиться меньше, – заявил Шуст.

Кстати, с 1 июля этого года порог выручки, по достижении которого магазин или сервисное предприятие обязаны предоставить клиенту возможность расплатиться банковской картой, составляет 20 млн рублей в год.

Эти требования распространяются как на обычные, так и на интернет-магазины, пояснили в Банке России.

 

поделиться

Добавить комментарий