Котел с «Атоммаша» нашли под Воронежем

Котел, вернее, парогенератор для атомной станции сотрудники Росприроднадзора обнаружили на барже, севшей на мель в Дону.
Баржа выглядела брошенной, на суде и на берегу не было рабочих или охраны.

На прошлой неделе сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили на Дону между селами Щучье и Духоватое (на полпути между Павловском и Воронежем) севшую на мель баржу.

Людей на барже не было. Без охраны остался ценный груз, огромный 350-тонный парогенератор, произведенный на заводе «Атоммаш».
– Ввиду отсутствия на судне людей, установить владельца плавсредства не представилось возможным. В связи с тем, что бесконтрольное размещение оборудования может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, Управлением направлена информация о данной ситуации, для срочного принятия мер реагирования, – сообщили в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора.

Парогенератор планировали доставить из Волгодонска в Воронеж водным путем, а затем перегрузить его на железнодорожный транспортер. На нем оборудование должно было приехать в город Курчатов на стройплощадку Курской АЭС-2.

– На барже размещено оборудование, предназначенное для использования в энергетической промышленности. Ввиду отсутствия на судне людей установить владельца плавсредства не представилось возможным, – сообщили в ведомстве.

Чуть позже выяснилось, что на баржу погружен парогенератор весом 350 тонн, произведенный в Волгодонске для Курской АЭС. Баржа застряла на мели в июне, ее пытались сдвинуть с помощью буксиров и земснаряда.

Речники ожидают подъема уровня воды и не исключают, что баржа снимется с места только с наступлением осени.
Баржу после сообщения Росприроднадзора взяли под охрану.

Речники поясняли, что уровень воды в Дону снизился в апреле, хотя в предыдущие сезоны баржи успешно проходили через перекаты.

поделиться

Добавить комментарий