В Левенцовке поселились каракурты

Ядовитые пауки каракурты устроили гнездо под жилой многоэтажкой на улице Еременко.

-В Волгоградской области покусали эти крепыши кучу народа, у нас же эта проблема второй год. В прошлом году боролись, но своими силами, как видите, не победили. Их стало больше. Сейчас за одну прогулку в тёмное время под домом (Еременко 103) нашли 7 разных гнёзд, – написал в соцсети один из местных жителей.

Некоторые жители отметили в комментариях, что пауки, запечатленные на фото, похожи на ложного каракурта, яд которого только в больших количествах может причинить серьезный вред жизни человеку.

По словам старшего научного сотрудника Южного научного центра РАН, арахнолога Александра Пономарева, каракурты могут напасть только в случае непосредственного контакта с ним и бывают очень опасны.
Яд каракурта может быть смертелен, поэтому в случае укуса нужно немедленно обратиться за медпомощью и настаивать на укусе именно каракуртом, – предупреждает специалист по паукам.

Подписчики паблика «Левенцовка_news» отметили, что жителей Западного не удивишь каракуртами. Уже несколько лет они все чаще и чаще встречаются во дворах и подъездах.

-Они пусть делают свое дело: ловят мух, которые так донимают вас в знойные дни, – отметила Катя К.
-Укусит – мало не покажется, – предупредила Светлана З.
-Ядовита только самка она с красным пятном, – добавил Митя А.
-Видимо я скоро из дома перестану выходить, – испугалась Анна К.

В сети горожане посоветовали жителям микрорайона обратиться в Роспотребнадзор и управляющую компанию, чтобы они предприняли меры.

поделиться

Добавить комментарий