Максимальное число смертей от Covid объяснили

Максимальное число смертей из-за коронавируса за всю эпидемию зафиксировал федеральный оперштаб. С 1 по 31 июля штаб сообщил о 23 349 летальных исходах против 13 713 в июне.Предыдущий максимум – 17 124 смерти – был зафиксирован по итогам декабря прошлого года.

И таким образом, число умерших из-за коронавируса в России в июле почти вдвое превысило показатель предыдущего месяца и стало максимальным за всю эпидемию.

Это подсчитал ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Летальность новой болезни при этом почти не изменилась:если в июне она была равна 3,1%, то в июле – 3,11%. Показатель за все время эпидемии по итогам месяца вырос с 2,45% до 2,53%, свидетельствуют подсчеты ТАСС.

При этом данные штаба неполные. Он учитывает только те случаи, когда коронавирусная инфекция стала основной причиной смерти и это удалось оперативно подтвердить.

Рекорд летальных исходов от COVID в РФ в июле вызван распространением штамма «дельта», -пояснил экс-руководитель лаборатории центра «Вектор» вирусолог Александр Чепурнов.  Его слова приводит станция «Говорит Москва».

Врач заметил, что хуже ситуация уже не станет:

Сегодня умирают те люди, которые заболели две-три недели назад. Сейчас будет происходить снижение.

При этом специалист прогнозирует обнаружение более тяжелых штаммов COVID. Решением проблемы, как он считает, будет массовая вакцинация.

Совершенно критическим моментом является то, что мы медленно вакцинируемся.

поделиться

Добавить комментарий