#Напиши Василию. Бизнес-омбудсмен и Торгово-промышленная палата Ростовской области просят о помощи

Сегодня, во вторник, 10 августа, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза и президент Торгово-промышленной палаты  РО Николай Присяжнюк направили в адрес губернатора письмо с просьбой о смягчении коронавирусных ограничений и введении дополнительных мер поддержки для бизнеса.

Как констатируется в письме, только за первые сутки действия ограничений общепит зафиксировал значительное снижение выручки.

Более того, после введения запретов пострадали и отельеры — без справок они не могут пускать посетителей в кафе, которые находятся на их территории.

В результате люди отказываются заселяться и расторгают договоры.

В итоге за два дня выручка общепита упала на 70%, а бронирование в отелях снизилось на 40%

-Кроме того, предприниматели справедливо полагают, что запрет работы аттракционов избыточен, так как парки культуры — открытые зоны отдыха и в наименьшей степени опасны в отношении вирусной угрозы, как и «торговые островки» в ТРЦ, -уточняется в письме.

Чтобы облегчить жизнь бизнесу, авторы письма просят смягчить часть запретов. В частности, не ограничивать заполняемость залов общепита, в том числе летних площадок, при условии допуска посетителей с сертификатом или ПЦР-тестом, а также возобновить работу детских аттракционов и «торговых островков» в ТРЦ.

Данное предложение, как отмечается в письме, основано на опыте Москвы, где подобные меры действовали с 28 июня по 19 июля 2021 года, и были отменены после протестов бизнеса

Кроме этого, авторы письма просят Василия Голубева обратиться к правительству РФ с просьбой о введении дополнительных мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусных ограничений.

Среди предложений – такие: возмещение части зарплаты работникам за август в размере МРОТ, освобождение от уплаты налога по упрощённой и патентной системам за III квартал 2021 года, компенсации либо субсидирование платежей за аренду, лизинг и кредиты.

поделиться

Добавить комментарий