Глава МИД Сергей Лавров предложил учредить День поисковика

Министр иностранных дел Сергей Лавров предложил учредить в России День поисковика.

С такой инициативой он выступил во время лекции «Гражданское общество и государство на защите исторической правды, ценностей и суверенитета», обращаясь к губернатору Ростовской области Василию Голубеву, передаёт РИА Новости.

Встреча прошла в военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты».

Хочу вас попросить одну инициативу внести, потому что это будет логично, если вы это сделаете. Через два дня, по-моему, будет День археолога, а вот День поисковика пока у нас не обозначен, а мне кажется, это часть археологии, которая вполне заслуживает быть выделенной специально, — сказал Лавров.

Энтузиасты поискового движения занимаются поиском пропавших без вести солдат и их идентификацией.

Василий Голубев подтвердил активную работу поисковых отрядов в регионе, в том числе в Сальске и ряде других территорий.

– То, что на призыв ветеранов, историков, поисковиков отозвались многие жители области, является примером осознанной гражданской позиции, – сказал Василий Голубев.

Что касается даты предполагаемого праздника, то единого мнения об этом пока нет

Так сопредседатель Общероссийского народного фронта Елена Цунаева заявила РИА Новости:

День поисковика можно было бы учредить 13 марта. В этот день в 1988 году состоялся первый Всесоюзный поисковый слет поисковых отрядов, поисковики впервые заявили о себе как общественники, общественная сила. С тех пор они несут Вахту Памяти, несмотря ни на какие события в мире и стране, — добавила она.

В свою очередь, лидер движения «Волонтерская рота Боевого братства» Антон Демидов предложил сделать Днем поисковика 22 сентября, когда произошло сражение при Рымнике.

После сражения при Рымнике в ходе Русско-турецкой войны генералы подошли к Суворову и сообщили: «Мы победили. Война окончена!», на что командующий ответил: «Нет, не окончена! Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний солдат». Под этим девизом и работают поисковики, выполняя свой гражданский долг, — сказал Демидов РИА Новости.

поделиться

Добавить комментарий