Дана команда ФАС. Начались антикартельные проверки крупнейших торговых сетей

Федеральная антимонопольная служба проводит антикартельные проверки Х5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер”» (сеть «Магнит»). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверки начаты по обращениям граждан о росте цен, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров. Предмет проверок – антиконкурентный сговор, следствием которого может являться рост и поддержание цен, – говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ФАС.

В ведомстве уточнили, что в рамках проверок ФАС оценит ценообразование у крупнейших розничных сетей, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен.

В случае наличия антиконкурентного сговора компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки.

Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 триллиона рублей. Таким образом, штрафы могут составить 600 миллиардов рублей.

В ведомстве добавили, что окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений в действиях компаний будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации.

Также в ФАС отметили, что сотрудники «Магнита» не давали провести проверку, из-за чего пришлось вызвать полицию. Только после составления протокола инспекторы получили доступ к документам компании. В пресс-службе ритейлера, в свою очередь, заявляли, что активно сотрудничают со службой во время проверки.

Ранее президент Владимир Путин поручил ФАС активнее заниматься мониторингом ситуации с ценами на продукты в торговых сетях.

 

поделиться

Добавить комментарий