Бедные дети: строить детский онкоцентр в Ростове будет фирма из Ярославля

Новый детский онкоцентр в Ростове должен появиться в 2024 году. Об этом в видеообращении к участникам конгресса «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике» заявил президент Владимир Путин в мае этого года.

-К 2024 году планируется открыть детские центры онкологии и гематологии в целом ряде городов России – в Воронеже, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону и Краснодаре, – чтобы каждый ребёнок, столкнувшийся с тяжёлой болезнью, получал качественную, высокотехнологичную помощь быстро и в полном объёме, -заявил президент.

Заказчиком выступает региональный Минстрой. Работы оценили в 7,3 миллиарда рублей, 4,5 миллиарда направят из федерального бюджета.
Логично предположить, что выполнять столь ответственные заказы должны имеющие необходимый опыт подрядчики, причем желательно местные.

В Ростове строить онкоцентр собралась «Южная строительная компания». Компания реконструировала здание городской администрации и перекрасила его в бежево-красный цвет, также на счету фирмы контракты на реконструкцию львов на площади Советов у здания правительства, ремонт неврологического корпуса ЦГБ, благоустройство парка «Левобережный», и стротльство музея «Россия — моя история». Она и выиграла тендер регионального Минстроя.

Но вмешался пресловутый ФЗ-44 «О госзакупках». Жалобу подала фирма «ЕКС». Она заявила, что конкурсные баллы её начислены неправильно, компания имеет 175 выполненных госконтрактов, против 13 у ростовской компании.

Формально верно, но загвоздка в том, «ГК ЕКС» — ярославская компания, основной заказчик которой — «Мосводоканал».

Для него «ЕКС» выполнила, в частности, реконструкцию Щёлковских очистных сооружений. Остальные заказы-тоже подобного направления.

Хотя в активе фирмы – строительство учебного комплекса для образовательного центра «Сириус» и капитальный ремонт здания Главного управления Федеральной службы войск нацгвардии РФ по Москве. Справиться ли «ЕКС» с детской специализированной больницей-большой вопрос.

Но закон есть закон. И теперь Минстрой Ростовской области передал контракт ярославской компании «ЕКС».

поделиться

Добавить комментарий