В сентябре в Ростов придет «Тройка»

Власти Ростова-на-Дону планируют начать тестирование транспортных карт «Тройка» уже в сентябре.

По планам департамента транспорта, карты «Тройка» появятся на маршрутах, которые обслуживают муниципальные перевозчики — это компании «Ростовпассажиртранс» и МУП РТК. То есть, воспользоваться картой будет можно не только в автобусах, но и троллейбусах и трамваях.

Об этом на заседании городской думы сообщил глава департамента транспорта города Христофор Ермашов.

До конца 2021 года «Тройку» начнут тестировать на муниципальных маршрутах, сейчас специалисты проводят синхронизацию с нашей системой, – отметил Ермашов.

По словам Ермашова в прошлом году количество транзакций в Ростове составило свыше 103 млн. единиц. Причем 38,6 млн из них пришлись на муниципального перевозчика МУП МТК «Ростовпассажиртранс». Всего за три года количество транзакций выросло в 8 раз. А на некоторых маршрутах на их долю приходится до 95% всех платежей.

Транспортная карта «Тройка» интересна Ростову из-за возможностей по расширению тарифной линейки. И горожане, и общественники не один год говорят о введении скидок на определённое число поездок или же пересадочных тарифов. Однако всё время существования безнала в транспорте Ростова это остаётся мечтой.

А вот у столичной «Тройки» как есть программный функционал для пересадок в качестве средства оплаты проезда.

При этом тестировать «Тройку» практически одновременно  с Ростовом начнут города, где безнал пока не так развит. Это – Батайск, Таганрог и Сальск.

поделиться

Добавить комментарий