В Ростове появится медицинский образовательный центр для детей

В Ростове  появится медицинский образовательный центр для детей  – первый на Юге России специализированный центр медицинского образования для талантливых школьников, рассказала на заседании коллегии городской администрации глава управления образования Виктория Чернышева.
Сделать его управление предлагает на базе городского Дворца творчества детей и молодежи, который расположен на улице Большой Садовой.
Как пояснила Виктория Чернышева, с большой долей вероятности центр будет создаваться в тесном сотрудничестве с Ростовским государственным медицинским университета (РостГМУ), с которым уже ведутся переговоры, и главными врачами больниц. Его основной целью станет отбор и предпрофильная подготовка школьников, планирующих выбрать профессию, связанную с медициной.

Я думаю, что нас поддержат и главврачи ведущих медучреждений города. Речь идет о профориентационной работе. Создать лаборатории повышенного уровня в каждом учреждении невозможно. А центр может стать объединяющей площадкой. Способные дети, которые видят себя в медицине, могли бы получать дополнительное образование на базе этого центра.
Это даст нам хороший ресурс по подготовке способных, одаренных детей по направлениям естественно-научного профиля и будет способствовать росту высоких результатов на итоговой аттестации
, – подчеркнула она.
Глава управления также добавила, что опыт реализации подобных образовательных проектов  в Ростове уже есть — на базе Дворца творчества уже действует IT-Куб, который готовит юных специалистов в области информационных технологий.
Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, в свою очередь, поддержал инициативу.
– Вы точно знаете, что я проект поддержу, вы точно знаете, что депутаты его поддержат. Мы с вами уже неоднократно проговаривали, что нам нужно серьезно улучшать наше дополнительное образование,говорили, что у нас есть помещение в центре города и наверное правильно было бы там разместить наши социальные объекты, наше дополнительное образование, чтобы это было комфортно и красиво. Однозначно на 2022 год мы этот проект выносим, – сказал он.
Глава администрации также напомнил, что образовательный проект IT-Куб пользуется большой популярностью и там уже представлены ведущие предприятия города, которые отбирают для себя потенциальных сотрудников.

поделиться

Добавить комментарий