Это фиаско. Областные власти признали срыв сроков сдачи инфекционной больницы

Срыв сроков окончания строительства Ростовской инфекционной больницы был неизбежен. А общая стоимость объекта приблизилась к 5 млрд. рублей.

Как уже известно, 1 июля Ростовскую инфекционную больницу не открыли. Контракт действовал до 31 июля, однако и 1 августа объект сдан не был.

До 30 декабря планируется достичь 100% готовности инфекционной больницы в районе Ростовского моря. Этот срок указан в отчёте о реализации госпрограммы развития здравоохранения Ростовской области за 6 месяцев 2021 года.

Информация из отчёта свидетельствует, что уложиться в ранее озвученные дедлайны – 1 июля и 1 августа – было практически невозможно. Техническая готовность объекта в отчёте оценивается всего на 58,7%.

Выполняются пусконаладочные работы, устраняются замечания, выданные Гостройнадзором и Ростехнадзором, а также ведётся оформление документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, — поясняли в правительстве.

В Министерстве строительства Ростовской области уточнили, что лицензирование больницы, в том числе и разрешение Роспотребнадзора, возможно только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

При этом стоимость только строительных работ  на объекте за год выросла с 2,4 до 3,6 млрд рублей.

А общая стоимость Ростовской инфекционной больницы оценивается Министерством строительства в 4,79 млр.д рублей. Это сумма уже с учётом закупок медоборудования, подключения к сетям и так далее.

поделиться

Добавить комментарий