Берегите кошельки, скоро зима

Уже скоро вновь придет зима, а это- самое затратное для россиян время года, подсчитал оператор фискальных данных СБИС. Об этом пишет РИА Новости.

Зимой россияне тратят значительно больше, чем в остальные сезоны: возрастают расходы не только на такие категории ежедневного спроса, как продукты питания, но и, неожиданно, на садовые принадлежности.

В рамках исследования были изучены обезличенные данные средних чеков операций за период второго полугодия 2020 года и первого полугодия 2021 года. Всего через этого оператора отправляют чеки более 270 тысяч организаций.

-Зима становится самым дорогим периодом за год для жизни. Этот фактор можно связать с чередой праздников. Именно зимой россияне готовы потратить до 9 тысяч рублей на ювелирную продукцию, а средний чек в продуктовом магазине возрастает до 700 рублей, – подсчитали авторы исследования.

Также, по данным аналитиков, в это время возрастает средний чек и на покупку всего необходимого для садоводства: летом на это тратят не более 1200 рублей в месяц, зимой эта сумма возрастает до 1500 рублей.

При этом весна и лето – период самых низких средних чеков. В среднем за 2021 год россияне потратили в этот период по 500 рублей за каждый поход в продуктовый, 3000 рублей на косметику и бытовую химию, около 5000 рублей на ювелирную продукцию и 1200 рублей на садоводство. Однако трат на строительство в эти месяцы больше: средний чек весной и летом составляет около 5000 рублей. Осень для россиян чуть более дорогое время года, в этот период средний чек в продуктовых магазинах увеличивается до 600 рублей.

По конкретным группам товаров подсчитано, что траты россиян на обувь за год выросли почти втрое, средний чек составляет около 4,5 тысяч рублей

Средний чек россиян на покупку обуви за год вырос почти втрое – до 4,5 тысячи рублей,

Были изучены обезличенные данные средних чеков операций по оплате вышеуказанных категорий товаров за период первого полугодия 2020 года и первого полугодия 2021 года. Всего через этого оператора отправляют чеки более 270 тысяч организаций.

-Дороже всего россиянам стала обходиться обувь…. Теперь средний чек на пару кроссовок или сапог составляет 4,5 тысячи рублей, что на 192% больше, чем в прошлом году, — подсчитали авторы исследования.

Кроме того, по их данным, выросли также траты на одежду. Так, в первом полугодии 2020 года россияне тратили на нее около 2,3 тысячи рублей, а в 2021 году эта цифра выросла до 2,6 тысячи.

Расходы на продукты питания возросли в среднем на 2,5%. Средний чек за первое полугодие 2020 года в Москве – 460 рублей, в 2021 году – 470 рублей.

Однако в регионах расходы на продукты выросли намного значительнее, обращают внимание эксперты.

Стремительный рост цен на стройматериалы также прослеживается по среднему чеку жителей России.

Еще в первом полугодии 2020 года этот показатель редко превышал 3 тысячи рублей (средний чек – 2 724 рубля), теперь цифра перевалила за 3,3 тысячи, что на 22% больше.

поделиться

Добавить комментарий