На Дону для выявления нарушителей масочного режима в автобусах предложили нарушить закон

Чтобы оперативнее выявлять нарушителей масочного режима,  в Ростовской области руководителям предприятий-перевозчиков поручили превысить должностные полномочия, и   лично контролировать соблюдение масочного режима на транспорте. О новации сообщили в правительстве региона.

Меры по усилению контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований в общественном транспорте обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы, которое прошло под председательством заместителя губернатора Виктора Вовка.

Замгубернатора выразил мнение, что работа выполняется не в полной мере. Пассажиры беспрепятственно заходят в автобусы без средств индивидуальной защиты и не соблюдают ограничительные меры, находясь в салоне.

Работа, проводимая Минтрансом и муниципалитетами, недостаточна. Фактическая ситуация требует ее усиления. Пассажиры в большинстве своем масочный режим игнорируют. Руководителям автотранспортных предприятий настоятельно рекомендую лично мониторить ситуацию – без предупреждения инспектировать свой подвижной состав на линии. Увидите: отношение водителей к обеспечению санэпидрежима будет иное, если они поймут, что вы включены в этот процесс не только теоретически, – призвал замгубернатора.

Ещё замглавы региона поручил Минтрансу, муниципалитетам и транспортным предприятиям повысить эффективность проводимой работы.

С этой целью «проработать возможность использования записей видеокамер в салонах для идентификации нарушителей, а уличных комплексов фотовидеофиксации – для выявления водителей без средств индивидуальной защиты, – говорится в сообщении пресс-службы донского правительства.

Эффект от очередного проявления «административного восторга» чиновников легко предсказуем-дальнейший кадровый дефицит водителей автобусов, и массовые жалобы на слежку за гражданами.

поделиться

Добавить комментарий