Средство для сохранения свежести фруктов и овощей-нанопористый материал

Новое средство для сохранения свежести фруктов и овощей разрабатывают ученые из Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ. Это – материал нового поколения, он позволит дольше сохранять свежесть фруктов и овощей. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Такие материалы необходимы, так как по- прежнему острой остается проблема контроля созреваемости и обеспечения длительного хранения фруктов и овощей – в среднем, около 45% продукции теряет свои качественные характеристики и не доходит до покупателя. Но при этом растет потребительский запрос на качество и экологичность свежих овощей и фруктов, их разнообразие на прилавках магазинов.

Эффективное решение проблемы научная группа Южного федерального университета увидела в создании функционального материала на основе синтетического регулятора роста растений, замедляющего процесс их созревания. По словам ученых, необходимо разработать новые технологии создания функциональных материалов без применения опасных для здоровья человека органических растворителей.

Планируемый к разработке материал будет способен хранить регулятор роста, дозированно и пролонгированно выпускать его в окружающую среду. Нанопористый материал будет состоять из ионов металлов или ионных кластеров, связанных с органическими молекулами. Это создаст кристаллическую структуру с рекордно высокими значениями удельной активной поверхности и объема пор на единицу массы вещества, – отметил научный руководитель направления ЮФУ Александр Солдатов.

Ученые уверены, что на юге России, где производят свыше 25% фруктов и овощей, материал позволит увеличить экспортный потенциал региона за счет того, что фрукты и овощи будут менее подвержены гниению при перевозке.

 

поделиться

Добавить комментарий