Жертва локдауна: в Ростове продают здание единственного в городе музея космонавтики

Музей не открылся после локдауна. Здание построенного еще в 1983 году бывшего детского сада на проспекте Стачки, 231/2, выставлено на продажу.

-Продается здание в г. Ростове-на-Дону в Западном жилом массиве (проспект Стачки), расположенное на з/у площади 9000 кв. м, с огражденной зеленой территорией, стоянкой на 50 мест. Здание 1983 года постройки (изначально детский сад), полезная площадь около 2500 м, – говорится в описании объекта продажи.

Потенциальному покупателю владелец предлагает использовать здание под офисы, спортивный комплекс, реабилитационный медицинский центр или детские учреждения.

Ранее в здании располагался единственный в Ростове музей космонавтики. Экспозиция музея включала в себя спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10», совершивший экспедицию на МКС в 2007 году, а также предметы одежды, принадлежавшей российским и иностранным астронавтам, бортовая документация, которая использовалась на станциях «Салют» и «Мир», и документальный фильм «Жизнь и работа космонавтов на орбите», предоставленный музею российско-американским экипажем. Весной 2021 года в СМИ появилась информация о том, что музей находится на грани закрытия, а его экспонаты планируют перевезти в Москву.

Однако позже руководство ОАО «НПП КП «Квант», которой принадлежал музей, эту информацию опровергло. После ликвидации музея, ростовские власти занялись вопросом временного размещения экспонатов в музее «Россия – моя история» до тех пор, пока для них не найдут новое помещение.

поделиться

Добавить комментарий