Универсам переехал на свалку

Универсам «Северный» на бульваре Комарова, здание которого недавно снесено, переехал на несанкционированную свалку. Это обнаружил Росприроднадзор, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники  областного управления  Росприроднадзора провели проверку несанкционированной свалки в селе Большие Салы в Ростовской области. Инспекция выявила серьезные нарушения. Об этом сообщили в ведомстве.

Незаконную свалку под Ростовом обнаружили еще в начале сентября. По оценкам, на свалке накопилось порядка 200 тысяч тонн отходов. Среди отходов на свалке нашли бетонные перекрытия, утеплитель, гипсокартон и т. д.

Инспекторы Росприроднадзора выехали на место и обследовали скопление мусора в Мясниковском районе. Вместе со специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» (это специализированная лаборатория) они отобрали пробы отходов.

— Результаты лабораторных испытаний показали, что на свалке находятся отходы IV класса опасности, которые появились после демонтажа строительных конструкций, — сообщили инспекторы.

Для установления виновных сотрудники управления Росприроднадзора возбудили дело об административном правонарушении. На данный момент инспекторы устанавливают объемы свалочного очага.

Параллельно с этим ведомство выясняет обстоятельства появления свалки строительных отходов и ищет причастных к этому. Так, следы машин-нарушителей привели на место универсама «Северный», который по частям вывозили в поля под Ростовом. Так компания «Специализированный застройщик «Жилой комплекс на Комарова» расчищала территорию  под строительство нового жилого комплекса.

поделиться

Добавить комментарий