Новая хозяйка дома Сариевых отреставрирует его

Новая хозяйка дома Сариевых в Ростове, также известного как дом Емельянова, на Большой Садовой, 94, разработает проект, усилит несущие конструкции здания, а также проведет ремонт и реставрацию его фасада и внутренних помещений. Об этом в своем Instagram сообщил градоначальник Алексей Логвиненко.

Работы должны быть завершены до 17 мая 2024 года.

Напомним, дом, который неоднократно горел и долгое время являлся пристанищем для бездомных, пытались продать дважды, однако победители торгов в итоге отказывались от контракта. Ситуацию осложняло то, что здание находилось в полуразрушенном состоянии, и его ремонт стоил значительных средств. Кроме того, на первых порах администрации Ростова принадлежали не все внутренние помещения.

Последние торги с начальной стоимостью 1 рубль выиграла известная предприниматель из Таганрога  Шушаник Мкртчян. За объект она заплатила 10 тыс. рублей и взяла на себя обязанность провести реставрацию объекта.
Доходный дом Сариевых был построен в 1914 году по проекту архитектора А. Ф. Нидермейера. Принадлежал сёстрам Ольге и Елене Сариевым. Второе название — Доходный дом Емельянова.

Это – памятником архитектуры 20 века в стиле модерн. В разное время в доме располагались библиотека и кафе «Шоколадница». На верхних этажах находились квартиры.

В ночь с 22 на 23 ноября 2020 года в доме произошёл сильный пожар, выгорели 4 и 5 этажи здания на площади 450 кв. метров. По оценке экспертов, здание находится в неудовлетворительном состоянии.

поделиться

Добавить комментарий