В Ростове приехал «Учитель года России-2021»

Торжественное открытие конкурса «Учитель года России-2021» состоялось 25 сентября в Ростовском государственном музыкальном театре.

85 лучших педагогов со всей России приехали в донскую столицу, чтобы принять участие в финальном этапе конкурса. Они будут демонстрировать свой профессионализм в различных испытаниях, которые пройдут в несколько этапов.

– Ростов-на-Дону готовился к приему дорогих гостей очень тщательно, – рассказал Михаил Гуров, учитель математики Лицея классического элитарного образования «Учитель года России-2020». Благодаря его победе донская столица и принимает нынешний конкурс.

Задействованы самые лучшие площадки, привлечены лучшие ресурсы, и я абсолютно уверен, что у нас одна из наиболее профессиональных организаций этого конкурса. Мероприятия будут проходить в лицее N 11, центре Цифрового образования детей “IT-куб”, в музыкальном театре и историческом парке «Россия – Моя история». Хочу пожелать коллегам не волноваться. Мы собираемся вместе, чтобы прежде всего поделиться опытом друг с другом.

В 2021 году Ростовскую область на конкурсе представляет учитель истории юридической гимназии №9 им. Сперанского Элен Кочарян. До этого она стала лучшим учителем Дона.

Отвечая на вопрос Левенцовки Ру какое конкурсное испытание она считает самым сложным для себя, Кочарян ответила:
Думаю, что одно из сложных- мастер класс. Там, где мы должны быть в роли спикера, модератора актёра и взаимодействовать со взрослой опытной аудиторией. Чтобы их удивить, надо постараться.
Конкурс «Учитель года» позволил мне посмотреть на учителя другими глазами: глазами ребенка. Готовясь к каждому конкурсному испытанию, я консультировалась с детьми. Что интересно нашим ученикам? Как они хотели бы познавать этот мир? Через какие инструменты, возможно, улучшить качество образования? Победа в номинации «Педагогический дебют 2019» дала возможность создать креативный проект «Юные юристы». Данный проект позволяет мотивировать детей изучать прошлое в настоящем.

-Более 30 лет проводится это состязание и кажется, что нас уже трудно удивить. Но каждый раз мы открываем новые имена, методики, подходы. Надеюсь, мы будем приятно удивлять не только во время конкурса, но и в своей повседневной работе. Конкурс стал смотром достижений и находок наших педагогов, площадкой для обмена опытом и источником вдохновения для всех, – рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на открытии конкурса.

Председатель жюри, ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий при поздравлении педагогов отметил, что Ростовская область – край с богатейшей историей.

Я уверен, что знакомство с его историей участников и гостей конкурса будет частью праздника и сделает духовно богаче всех нас и запомнится навсегда. Такая возможность у нас есть, благодаря тому, что в прошлом году победу в конкурсе одержал учитель математики Михаил Гуров, работающий в ростовской школе, – рассказал он.

Кроме этого, на мероприятии выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев, сопредседатель организационного комитета конкурса.

Добро пожаловать на гостеприимную донскую землю. Напомню слова нашего великого писателя Антона Павловича Чехова: «Настоящий учитель должен быть артистом, художником, горячо любящим свое дело». Вы представляете тех, кто очень горячо любит свое дело. Мы постараемся сделать так, чтобы вы не забыли донской регион и получили удовольствие от конкурса, – поздравил лучших учителей России губернатор.
Конкурс- многодневное соревнование. Сначала педагогам предстоит показать свой профессионализм по таким тематикам, как «Методическая мастерская» и «Урок».

29 сентября будут объявлены 15 лауреатов, учителя продемонстрируют собственные наработки на «Мастер-классе» и «Классном часе».

Наконец, 3 октября станет известна пятерка призеров конкурса, которые примут участие в итоговом испытании «Пресс-конференция «Вопрос учителю года».

Этот этап пройдет уже в Москве. Призеры ответят на вопросы прессы, своих коллег-педагогов, школьников и их родителей, а также студентов педагогических вузов.

С 4 по 10 октября пройдет всероссийская Учительская неделя. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией станет первый Всероссийский форум классных руководителей, который состоится 9-10 октября в Москве.
Победитель конкурса «Учитель года России-2021» будет награждён на церемонии в Кремлёвском Дворце 10 октября. Он получит Большого хрустального пеликана и станет советником Министра просвещения РФ.

поделиться

Добавить комментарий