На ремонт театра имени Горького из федерального бюджета выделили 330 млн рублей

Из федерального бюджета на ремонт Ростовского театра драмы имени Горького выделили 330 млн. рублей. Работы будут вести два года. За это время здание укрепят, приведут в порядок его внешнее и внутреннее состояние, рассказала на встрече с журналистами министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

-В первый год работы включают в себя реставрацию фасадов, часть благоустройства — это асфальт и твердое покрытие вокруг театра Горького, и озеленение. В следующем году продолжится реставрация фасадной части, а также будет выполнена реставрация интерьеров закулисной части, — пояснила министр. 

Главный режиссер Геннадий Шапошников обратил особое внимание на финансирование замены театральной машинерии. По его словам, новое световое и звуковое оборудование позволит ставить спектакли на должном уровне.

-Это такой подарок! Мы сейчас выходим на такие мощности, когда техническое оснащение нам может помочь сделать наши художественные произведения еще более художественными. Мы живем во времена, когда все вокруг меняется, и хочется все это подавать ярче, не «лампочками Ильича», — поделился Шапошников. 

Кстати, в этом сезоне театр Горького готовит несколько премьер. Самой важной станет постановка «Пиковая дама». Первый показ запланирован на 22 октября.

Напомним, перед Чемпионатом мира по футболу-2018 здание театра уже рестраврировали.

Здание театра, называемое из-за формы в народе «трактором», было построено в 1932–1935 г., в стиле конструктивизма по проекту академика архитектуры В.А. Щуко, профессора В.Г. Гельфрейха, при участии скульптора С.Г. Королькова.

Его проект вошел в отечественные и зарубежные издания по истории архитектуры. В музеях Осаки и Лондона есть макет здания – оно является образцом грандиозного многофункционального театра в стиле конструктивизма. Образ здания был представлен своеобразным памятником первой индустриальной пятилетке и уподоблен гигантскому трактору.

поделиться

Добавить комментарий