26 сентября – 25 лет кагальницкой трагедии

26 сентября 1996 года на железнодорожном переезде в Ростовской области, неподалеку от поселка Мокрый Батай Кагальницкого района (это в сорока километрах от Ростова), в условиях тумана столкнулись локомотив и школьный автобус.

Это чрезвычайное происшествие случилось в 7 часов 45 минут по московскому времени. Школьный автобус следовал в станицу Кировская. Водитель автобуса, несмотря на сильный туман, решил проскочить нерегулируемый железнодорожный переезд и столкнулся с внеплановым поездом № 4303 в виде маневрового тепловоза.

Серьёзно пострадали 40 пассажиров автобуса, среди них 37 детей и трое взрослых. Более половины из них погибли (18 детей и 1 взрослый — на месте катастрофы, ещё трое детей скончались в местной больнице). Пять человек навсегда остались инвалидами.

По указу Президента Российской Федерации Бориса Ельцина 28 сентября 1996 года был объявлено днём национального траура.
Водитель автобуса был признан виновным в произошедшей трагедии, но вскоре попал под объявленную амнистию и вышел из тюрьмы досрочно. Машиниста тепловоза в конечном итоге признали невиновным.

Железнодорожная ветка, на которой произошла трагедия-однопутная неэлектрифицированная магистраль Ростов-Сальск. В терминологии РЖД подобные ветки считаются так называемыми малодеятельными. Там нет постоянного пассажирского движения-только один дизель-поезд Ростов-Ремонтное и несколько пар грузовых поездов.

Поэтому до трагедии там не было ни одного оборудованного шлагбаумами переезда. За прошедшие 25 лет они, разумеется, появились. А на переезде, где произошло несчастье, установлен памятный знак.

поделиться

Добавить комментарий