Отравление детей в бассейне: а был ли хлор?

Отравление детей в бассейне одного из аквапарков Таганрога, о чем Левенцовка Ру писала вчера, становиться   очень таинственным.

Как сообщил телеграмм-канал Donmash, один из ребят отмечал в акваклубе свое восьмилетие. И когда дети под присмотром родителей попрыгали в бассейн, ребятам очень скоро стало плохо.

-По данным следствия, после посещения бассейна в одном из культурно-оздоровительных комплексов города Таганрога у шестерых несовершеннолетних детей резко ухудшилось самочувствие, в связи с чем они были доставлены в городскую больницу с признаками отравления парами хлора и им оказана медицинская помощь, – сообщили в донском Следкоме.

Четверых ребят сразу отпустили домой, еще двое чувствовали себя хуже, и их госпитализировали в педиатрическое отделение больницы.

Следователи отправились на место происшествия – собирать пробы воды и воздуха, а также общаться с очевидцами происшествия и родными детей. Выехали в «Наутилус» и сотрудники донского Роспотребнадзора.

– В ходе расследования в двух из трех проб воздуха в зоне дыхания над зеркалом воды лабораторно установлено превышение предельно допустимого количества хлора в 1,6 раза. Отобраны пробы воды на санитарно-химические и микробиологические показатели, они находятся в работе. Специалистами Управления Роспотребнадзора  по Ростовской области готовятся материалы для приостановки деятельности объекта, – сообщили  в ведомстве.

-Глава ведомства  Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя следственного управления СК России по Ростовской области Максиму Шищенко доложить о ходе проведения процессуальной проверки по факту отравления шестерых детей парами хлора после посещения бассейна в одном из культурно-оздоровительных комплексов города Таганрога, – тут же отреагировал   центральный аппарат Следкома.

Следователи  оперативно завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Между тем, на сайте акваклуба «Наутилус» сообщается: «вода очищается озоном и ультрафиолетом, что позволяет избежать вредного влияния хлора на организм человека».

-Откуда хлор? Они вообще воду им не очищают. Такое ощущение, что «Наутилус» кто-то «заказал». Юристы сейчас поднимают документы, готовится опровержение, – сообщил журналистам анонимный источник в руководстве заведения.

Это похоже на правду, аквапарк был весьма популярным местом отдыха у жителей Таганрога.

Здесь обучали плаванию детей, так же можно было снять посуточно номера. А еще заведение позиционировало себя и как банный комплекс.

Но пробы, взятые следователями и сотрудниками Роспотребнадзора, говорят об обратном.

Следствие продолжается, вина сотрудников и руководства акваклуба пока не доказана. По данным на вечер понедельника, 27 сентября, под присмотром врачей оставался всего один ребенок – в удовлетворительном состоянии.

поделиться

Добавить комментарий