Василий Голубев больше не губернатор?

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, так же, как и другие руководители субъектов федерации, скоро может потерять право именоваться именно губернатором.

Это произойдёт, когда и если примут закон, проект которого внесен в Государственную Думу сегодня.

Это проект закона о региональной власти. Как пояснил один из авторов документа, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, это исполнение положений, которые предусмотрены в обновленной Конституции РФ.

В частности, в законопроекте предложено официально изменить название должности «губернатор» на сочетание «глава региона».

Кроме того, руководителям субъектов разрешат избираться более чем на два срока, но расширят основания для досрочного прекращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в связи с утратой доверия президента РФ, – сказал он.

Предусмотрены такие меры ответственности высшего должностного лица субъекта РФ, как предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей, которые применяются президентом РФ.

В случае отрешения от должности такой губернатор не сможет в течение 5 лет занять аналогичную должность ни в одном из регионов страны

В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий, – разъяснил автор закона Клишас.

Также новый законопроект вводит равные пятилетние сроки для исполнения полномочий как губернатора, так и депутатов региональных заксобраний.

Предусматривается установление единообразных сроков исполнения полномочий депутата законодательного органа субъекта Российской Федерации и высшего должностного лица субъекта Российской Федерации – пять лет.

Проект, полное название которого «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», внесен Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым.

поделиться

Добавить комментарий