400 метров от домов. Определена трасса Западной хорды

Трасса Западной хорды пройдет на расстоянии 400 метров от домов Левенцовского микрорайона и 120 метрах от домов СНТ «Изумруд».

Причем, по словам представителя проектной организации «Ростовавтодорпроект» Николая Амиряна, дорога могла быть проложена еще ближе к дачному поселку. Об этом он заявил на видеотрансляции Минтранса Ростовской области.

Специальный прямой эфир с начальником управления строительства и реконструкции автомобильных дорог министерства транспорта Ростовской области Дмитрием Евтеевым и представителем проектной организации ПК ПТИ «Ростовавтодорпроект» Николаем Амиряном прошел на одном из YouTube-каналов. Тема: «Строительство Западной хорды».

Действующие нормативные документы в нашей стране позволяют приближать дороги данного типа к жилым домам на расстояние 50 метров, — заявил Амирян в ходе эфира.

Ещё представитель проектной организации отметил, что, если есть шумозащитные экраны, то дорогу можно проложить на расстоянии и 25 метров от жилых домов.

Но по действующему проекту, уточнил Амирян, дорогу проложат все-таки на расстоянии в 120 метров.

Окончательный  вариант на сегодня в выглядит следующим образом: от транспортной развязки на 9-м км федеральной автодороги А-280 Ростов-на-Дону – Таганрог через улицу Доватора и далее по западной границе микрорайона Левенцовского, на участке Малиновского до Портовой, с созданием кольцевого маршрута с односторонним движением по Всесоюзной (в сторону Малиновского), строительством моста-эстакады, соединяющего улицу Малиновского с Западной хордой при движении по направлению на Батайск и Краснодар, и с возвратом указанного направления в районе площади Рыбака, со строительством моста и обходом охранной зоны Кумженского мемориала.

Ранее активисты Левенцовки собрали 300 подписей под обращением в правительство Ростовской области с просьбой пересмотреть проект строительства Западного обхода. По мнению общественников, будущий участок Ростовского транспортного кольца наполнит район шумом, вибрациями и выхлопными газами.

поделиться

Добавить комментарий