Хлеб станет дешевле. На 680 миллионов рублей

Ростовская область получит 680 миллионов рублей на поддержку производителей зерна. Об этом пишет «Интерфакс».
Средства получат 62 региона — всего выделят 10 миллиардов рублей в рамках зернового демпфера. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Демпфер — это механизм, который смягчит колебания цен на товары, в данном случае на зерно и на то, что из него производят — хлеб, муку и прочие хлебобулочные изделия. Так называемый зерновой демпфер был введен властями с июня этого года.

Теперь власти смогут очень быстро реагировать на изменения цен на зерновые на мировых рынках, не допуская больших разрывов между стоимостью зерна внутри России и продажей

680 миллионов помогут аграриям компенсировать до половины затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

Мишустин отметил, что эти средства, направленные регионам, укрепят продовольственную безопасность страны и помогут стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке.

Для каждого региона величина финансирования рассчитывалась исходя из объема полученной продукции. Региональные власти, в свою очередь, перечислят средства местным сельхозкомпаниям, – говорится в постановлении.

поделиться

Добавить комментарий