«Автодор» не хочет вести ремонт М-4 «Дон» по ночам

Вести ремонт М-4 по ночам в конце лета настоятельно просил госкомпания «Автодор» губернатор области Василий Голубев. Но компания эту просьбу в свои планы не включила, и объявила конкурс на ремонт двух крупных участков трассы М-4 «Дон» в Ростовской области  без такого услович. Общая максимальная стоимость контрактов – свыше 1,5 млрд. рублей. Конкурсы предполагают ремонт участков трассы от 982 до 1007 километра. То есть работы будут идти на отрезке между съездами на Красный Сулин на севере и на Шахты на юге. По условиям конкурса, подрядчик должен будет заменить верхний и нижний слои дороги, обустроить обочины и нанести разметку из термопластика. Сроки работ от момента заключения контракта и до 1 июля 2022 года с вводом участков в эксплуатацию 15 июля 2022 года.

Об исключительно ночном ремонте речь не идёт.

Как говорится в конкурсной документации, на обоих участках на время работ будет установлен особый режим: ремонт нельзя вести в праздники, в понедельник с 6:00 до 10:00, в пятницу с 15:00 до 22:00, в субботу 8:00 до 20:00 и в воскресенье с 15:00 до 22:00. Начинает действовать этот режим 28 апреля следующего года, а завершается – 15 июля.

В этом году «Автодор» ремонтировал М-4 на участках до и после этих отрезков: с 974 по 982 километр и с 1007 по 1024 километр.

Проезд на время работ, конечно, не закрывали, однако сужали проезжую часть и ограничивали скорость движения. Скорее всего, те же меры будут приняты и в следующем году.

При этом в августе Василий Голубев резко раскритиковал дорожников за то, что ремонт трассы М-4 «Дон» не ведётся только в ночное время, дабы не мешать транспорту и не становиться причиной пробок.

— М-4 «Дон» — одна из основных автодорожных артерий Ростовской области. Это не мелкая дорога. По ней передвигаются миллионы людей, особенно в летний период. Ремонт дороги нужно делать так, чтобы не мешать людям, чтобы не создавать неудобства движению. А для этого необходимо мониторить ситуацию каждый день, быстро реагировать, менять организацию работы, — сказал глава региона тогда.

Но, судя по проектам будущих контрактов, «Автодор» переходить на ночные ремонты не намерен.

поделиться

Добавить комментарий