Улица Садовая, растёт лаванда новая

Лаванда должна расти на газонах на Большой Садовой в донской столице, считает ростовская администрация. Высадка её началась сегодня.

-Красиво цветущее и приятно пахнущее растение украсит улицу Большую Садовую, — говорится в сообщении.

Сегодня приступили к высадке кустарников от переулка Газетного в сторону Театральной площади, то есть на территории Кировского района города. Около 6 тысяч кустов лаванды появится на площади свыше 800 кв. метров. Работы планируют завершить к 10 октября.

Еще более 3 тысяч кустов украсят Ленинский район, работы там начнутся чуть позже.

Согласно закупке, посадка лаванды обошлась горбюджету в 1,4 миллиона рублей

-По словам специалистов, многолетний опыт использования лаванды в цветочном оформлении районов города оказался положительным. Он говорит о том, что это растение можно смело использовать в городском озеленении. Благодаря декоративному окрасу листьев куст сохраняет свою привлекательность даже зимой, а летом при грамотном уходе цветет дважды: в июне и в августе. За растениями обязательно будем ухаживать, — прокомментировал посадки глава администрации города Алексея Логвиненко.

Однако по мнению кандидата биологических наук Бориса Козловского, высаживать кусты лаванды в зиму – рискованный шаг. И лучше это делать весной.

― Впереди зима, может замерзнуть, — пояснил дендролог Козловский в комментарии изданию 161.RU.

Всё зависит, например, от того, будет ли снежный покров. Зимой очень много факторов, которые мы с вами регулировать не можем.

Он добавил, что если лаванда приживется, то будет расти и цвести очень долго.

― В нашем ботсаду ЮФУ есть экземпляры, которые цветут больше 10 лет без пересадки. Но вообще ее пересаживают, когда начинает разрастаться вширь. Года через четыре-пять лаванду вынимают, делят и потом опять высаживают на те же места или на новые, – уточнил дендролог.

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий