Дождались: Роспотребнадзор предложил ввести в Ростовской области очередные коронавирусные ограничения

На Дону предлагаются очередные коронавирусные ограничения. Их суть озвучили на заседании областного оперштаба.

С учётом того, что мы видим рост  (цифр он не привел, предлагая верить на слово – за последние две недели количество заболевших подростков увеличилось на 15%) среди учащихся в средне-специальных учебных заведениях, предлагаю носить там маски на общих лекциях, когда объединяется все ребята, и в местах общего пользования, как и в университетах, – заявил главный санитарный врач области Евгений Ковалёв.

Кроме того, в Роспотребнадзоре предложили впускать в кинотеатры, театры, дома культуры, гостиницы, на концерты, спортивные мероприятия, в ТРЦ только людей с QR-кодами, которые могли бы подтвердить прохождение вакцинации или перенесённый не более 6 месяцев назад коронавирус (кто будет компенсировать убытки предпринимателям, глава Роспотребнадзора предпочел не уточнять).

-Мы с вами попробовали подобное, когда были игры ФК «Ростов», и увидели, что это очень эффективный механизм («эффективность», видимо, заключалась в том, что команда проиграла на собственном поле) ,- обратился Ковалёв к губернатору Ростовской области.

Также в порыве «административного восторга» в регионе предложено введение принудительного ПЦР-тестирования и трёхдневной «самоизоляции» для дончан, которые выехали за пределы области более чем на три дня (то есть о служебных командировках и вахтовой работе можно забыть?).

– Прошу рассмотреть возможность включения в проект постановления обследование лиц, которые выбывают с постоянного места проживания в Ростовской области более, чем на три дня в другие территории. При возвращении им необходимо будет проходить обязательное (читай «принудительное») тестирование ПЦР и находиться три дня дома на самоизоляции, – объяснил свой предложение глава управления Роспотребнадзора.

Губернатор Василий Голубев в ответ, естественно, пообещал «принять меры», не уточнив, какие именно предложенные ограничения он готов поддержать. Кстати, попытка введения QR-кодов в Москве с треском провалилась.

поделиться

Добавить комментарий