Член-корреспондент РАН считает вирус SARS-CoV-2 искусственным

Член-корреспондент РАН, профессор Пётр Чумаков, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, заявил, что версия об искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2 представляется наиболее обоснованной.

При этом источник распространения коронавируса нового типа только предстоит установить, передаёт слова учёного «Радио 1».

Официальная позиция сейчас такова – если не доказано искусственное происхождение коронавируса нового типа, то будем считать его естественным. Но это ущербная логика. И за естественное происхождение аргументов не так много. А за искусственное – достаточно много. Потому что если проанализировать структуру этого вируса и посмотреть, как он отличается от своего самого близкого природного «родственника», то разница огромная. И если при этом учесть правила эволюции, то изменения можно назвать очень странными. Они не согласуются с эволюционной теорией, о чём, кстати, говорили, в том числе, американские исследователи в самом начале пандемии. По моему мнению, этот вирус, безусловно, имеет искусственное происхождение, – сказал Чумаков в эфире радиостанции.

При этом обвинять Китай в распространении вируса преждевременно, не исключено, что против страны была совершена биологическая диверсия, отметил собеседник «Радио 1».

Сейчас показывают пальцем на две страны – это Китай и США. И там, и там проводились работы по изучению возможности пандемического потенциала коронавируса и искусственно создавались варианты, патогенные для человека. И почему-то именно в 500 метрах от института в Ухане, где велась такая работа, возникла, по официальной версии, эта вспышка. О чём это говорит? О том, что кому-то было выгодно, чтобы вспышка произошла рядом с этим институтом. Потому что было известно, что там создаётся этот вирус. Так что это или просто утечка, или кто-то подкинул, – пояснил Чумаков.

Он добавил, что исследования, которые начал проводить Китай, позволят установить истину.

Сейчас китайцы ищут какой-то другой источник происхождения вируса- не с этого рынка в Ухане, о котором говорили в самом начале. Есть подозрение, что это заболевание возникло на пару месяцев раньше и просто не было замечено. И возможно, что до «рыночного» больного номер один была целая цепочка больных. И этим объясняется, почему в Китае достаточно быстро все провинции были охвачены этим заболеванием. Поэтому Китай проводит сейчас ретроспективное исследование сывороток, которые были собраны ещё до начала пандемии. И если будут обнаружены случаи нахождения антител к COVID-19 в этих сыворотках, то можно будет проследить, каким образом шло распространение этой инфекции до официального пациента №1. Это говорит о том, что китайцы заинтересованы в том, чтобы выяснить правду. Поэтому давайте посмотрим, как будут развиваться события. Я уверен, что правду установят, и мы ещё узнаем очень много интересного про эту историю, – подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что китайские ученые исследуют нескольких десятков образцов крови из города Уханя с целью обнаружения источника COVID-19. Среди образцов есть и те, которые были взяты в 2019 году – до официального начала эпидемии.

поделиться

Добавить комментарий