Ростовская епархия узаконила храм в Левенцовке

Ростовская епархия добилась в Арбитражном суде Ростовской области права собственности для местного прихода РПЦ на храм Сергия Радонежского в Левенцовке.

Здание небольшое, представляет собой сруб на бетонном фундаменте. Его внутренняя площадь около 65 кв. метров. Церковь построила его в Левенцовке еще в 2014 году. Причем, все права на участок в южной части микрорайона, по адресу – Ерёменко, 117, были должным образом оформлены, уточнил суд.

Но администрация города считала здание самозастроем. Юридический казус ситуации в том, что церковь в 2020 году направила администрации план межевания участка и запрос на ввод здания в эксплуатацию. В ответ администрация заявила, что нужно было сначала запросить разрешение на строительство, а его не было. И по формальным признакам собирать людей и проводить массовые мероприятия в таком здании нельзя. Приход обратился в суд.

Суду назначил экспертизу, чтобы выяснить, соответствует ли здание требованиям безопасности. Экспертиза установила- деревянная церковь не создает угрозу жизни прихожан. В итоге суд постановил признать право собственности.

поделиться

Добавить комментарий