Жители  России могут лишиться права выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом

Жители России могут потерять право  выбора управляющей компании- (УК).Полномочия по назначению УК могут перейти к региональным операторам по управлению жильем — они будут отбирать компании на основе открытых конкурсных процедур. Это новую структуру предполагают создать .

Так написано в «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года», разработанной Минстроем Росиии. Там есть пункт о создании органа, который займется возмещением ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах.

Стратегия предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Но средства для этого будут собирать с граждан — предлагается фактически создание «общего котла» на покрытие ущерба, сказано в отзыве ТПП

Сейчас УК выбирают граждане — собственники жилья. Но из-за новой нормы они фактически могут лишиться права определять управляющие организации.
Как объяснил председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, вероятно, плату будут взимать с граждан и скидывать в «общий котел». Это приведёт к появлению в квитанции за ЖКХ еще одной услуги. Эксперт отметил, что сумма, скорее всего, будет добавлена к плате за содержание домов, средства будут отчисляться региональным операторам. Они, в свою очередь, смогут определять, что относится к нарушениям, которые покрываются из этого фонда, а что нет.

поделиться

Добавить комментарий