Электронный паспорт появится в трех регионах России

Электронный российский паспорт будет в двух видах – смарт-карта и приложение с QR-кодом.

Я очень надеюсь, что до конца следующего года мы в трех субъектах РФ сможем уже начать выдавать новый паспорт в двух видах, взаимосвязанных между собой, – сообщил сегодня министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Соответствующий проект указа президента подготовлен и дорабатывается.

-Паспорт у нас будет представлен в двух видах – это, собственно, смарт-карта, которая должна заменить традиционный для всех бумажный паспорт, на чип этой смарт-карты будут записаны необходимые сведения. Второе – будет приложение в мобильном устройстве, которое позволит в отдельных случаях не показывать смарт-карту, а показывать QR-код, который будет подтверждать право лица на совершение определенных действий, –уточнил Шадаев.

К примеру, предъявить только QR-код можно будет при покупке алкоголя.

-На текущий момент, мне кажется, мы вышли уже на набор согласованных решений – как технических, так и политических. У нас согласован системный проект, как электронный паспорт запускать. Сейчас последние разногласия уже непринципиальные снимаются. Поэтому надеемся, что проект указа будет выпущен до конца года, – сказал глава Минцифры.

Ранее стало известно, что МВД совместно с Минцифры прорабатывают требования к порядку выдачи и оформлению электронных паспортов. Сейчас обсуждаются требования к инфраструктуре выдачи и применения электронных паспортов, а также оборудованию, необходимому для его оформления.

Паспорта с электронным носителем планируют выдавать всем россиянам с 14 лет.

Шадаев заверил, что замена бумажного паспорта на электронный будет носить добровольный характер.

поделиться

Добавить комментарий