Новая подачка кабмина: один МРОТ на работника

Один МРОТ на занятого предложил выплатить камбин предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП).

Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании президента с членами правительства. Причем было констатировано, что на всех не хватит, и затраты вряд ли покроет.

-В пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса – так же, как мы это делали весной прошлого года, – осуществить единовременную выплату грантов в объеме одного МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд. рублей, охват составит порядка 2 млн. человек. Это покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях, –  рассказал Белоусов президенту.

Технически схема выплаты грантов отработана. Предлагаем, если будет поддержана сама идея, осуществить заявительный принцип, осуществлять сбор заявок через Федеральную налоговую службу, дистанционно. Прием заявок может быть организован с 1 ноября, мы предлагаем по 15 декабря, чтобы в этом году завершить всю кампанию. А сами выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября, – добавил первый вице-премьер.

По словам Белоусова, выплаты будут осуществляться через восемь дней после поступления заявления.

Получателями грантов могут стать предприятия спорта, общепита, гостиничного бизнеса, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры и из ряда других отраслей.

С учетом праздников выплаты продлятся до 31 декабря.

Ещё предложено вернуть субсидирование льготных кредитов по программе поддержки малого и среднего бизнеса потребует в 2022 году около 7-8 млрд. рублей, заявил Белоусов.

В следующем году понадобится порядка 7-8 млрд. рублей для субсидирования. Цифра уточняется, – отметил он, говоря о программе кредитной поддержки ФОТ 3.0.

В ней правительство РФ предлагает возобновить действие льготной программы кредитования бизнеса под 3% годовых.

поделиться

Добавить комментарий