На Ростовской АЭС остановлен энергоблок №2

На Ростовской АЭС остановлен энергоблок №2

На Ростовской АЭС приостановлена работа второго энергоблока. Радиационный фон вокруг атомной станции составлял 0-0,3 мкЗв, что соответствует естественному радиационному фону.

Как пишет РИА Новости, энергоблок №2 был отключен от сети ночью 21 октября по неотложной заявке для проведения регламентных работ на теплоэнергетическом оборудовании. При этом утечек на АЭС не было и ремонт проводится в штатном режиме.

20 сентября пресс-центр Росэнергоатома сообщил, что на втором энергоблоке Ростовской АЭС началась опытно-промышленная эксплуатация «толерантного» ядерного топлива ATF нового поколения безопасности.

«Толерантное» топливо – ядерное топливо, устойчивое к нештатным ситуациям на АЭС. Даже в случае потери теплоносителя и нарушения отвода тепла в активной зоне реактора топливо должно в течение достаточно длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции, способствующей выделению водорода.

Внедрение противоаварийного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый уровень, – отмечается в сообщении.

поделиться

Добавить комментарий