Правое плечо-для ковида, левое для гриппа

Правое плечо вместе левым для одновременных прививок предложило использовать Министерство здравоохранения и разрешило делать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа вместе.

-Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа, соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), – сообщили в пресс-службе ведомства.

Взаимодействие “Спутника V” с препаратом для профилактики гриппа изучили во время доклинических исследованиях. Они показали, что иммуногенность вакцин при их одновременном введении не снижается.

Как уточнили в министерстве, прививки в таких случаях будут делать в разные части тела.

В условиях серьезного эпидподъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя – это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие, – говорится в сообщении Минздрава.

поделиться

Добавить комментарий