Врачи с трудом объяснили россиянам отличия ковида от обычного ОРВИ

Врачи объяснили основные отличия COVID-19 от обычного ОРВИ, пишет sport 24. Специалисты в области медицины провели анализ ряда исследований, посвященных симптоматике, характерной для начала и протекания болезней из группы ОРВИ. На основании его результатов медики рассказали об отличиях между большинством вышеупомянутых болезней и COVID-19.

Прежде всего, исследователи напомнили, что ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), является общим названием всех инфекционных заболеваний, которые вызываются различными группами вирусов. В их числе -аденовирус, коронавирус, риновирус, вирус гриппа и т.п.

Таким образом, фактически, COVID-19 является одним из частных случаев ОРВИ.

По мнению врачей, своевременное выявление и диагностирование коронавируса нового типа с умением отличить его от условно безобидной простуды очень важно.

Ведь симптоматика COVID-19 и остальных ОРВИ, особенно на первых стадиях заболевания, весьма схожа и характерна наличием повышенной температуры тела, слабости, боли в горле, кашля, насморка и головной боли.

Однако по мере развития болезни начинают проявляться явные отличия SARS-CoV-2 от других вирусов.

При ковиде кашель становится сильным и сухим, с довольно небольшим количеством мокрот или даже без них.

Очень характерным признаком коронавирусной инфекции является потеря обоняния и вкуса – она обусловлена блокировкой вирусом передачи импульсов, идущих от обонятельных рецепторов в носу к коре головного мозга, что в итоге максимально затрудняет идентификацию запахов и вкусов.

Повышение температуры тела при коронавирусе проявляется резко, скачкообразно и доходит порой до 40 градусов.

COVID-19 поражает легкие, что вызывает одышку и сильный дискомфорт в груди. В свою очередь, при простуде легкие не затрагиваются, и поэтому при «просто ОРВИ» дыхание пациента остается свободным и чистым.

Также коронавирус провоцирует симптомы сильной интоксикации: сильно выраженную головную боль, боли в теле и мышцах, боль при движении глазными яблоками. Иногда SARS-CoV-2 вызывает мучительную нехарактерную слабость, отечность слизистой оболочки носовой полости, а еще – тошноту, рвоту и диарею.

Отличительным маркером коронавирусной инфекции является длительность протекания заболевания. В частности, простуда характерна пиком, приходящимся на первые дни, но уже спустя 3-5 дней больному становится легче. При ковиде же характерные симптомы могут наблюдаться в течении пары недель, а в ряде случаев – до месяца.

поделиться

Добавить комментарий