Работать будут роботы?

Роботы, видимо, должны  будут работать вместо людей в целом ряде профессий уже в ближайшем будущем, считает Минпросвещения.

Только так можно объяснить тот факт, что министерство намерено прекратить прием в колледжи по 43 профессиям с 31 декабря 2021 года, соответствующий проект приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом приказа вносятся изменения в 43 федеральных государственных образовательных стандарта среднего профессионального образования, утвержденных приказами Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ, в части прекращения приема на обучение по ним с 31 декабря 2021 года, – говорится в пояснительной записке.

Если приказ примут, с 1 января 2021 года прекратится прием на обучение по следующим профессиям: наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики; автомеханик; мастер отделочных строительных работ; слесарь; фрезеровщик-универсал; токарь-универсал; станочник (металлообработка); оптик-механик; лаборант-аналитик.

Также прекратится прием на обучение по следующим специальностям среднего профессионального образования:  монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям); автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям); технология машиностроения; аналитический контроль качества химических соединений; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; технология продукции общественного питания; метрология; техническое регулирование и управление качеством; механизация сельского хозяйства; организация обслуживания в общественном питании.

Будет закончен прием на обучение следующим профессиям: изготовитель железобетонных изделий, слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве, электромонтажник авиационной техники, младшая медсестра по уходу за больными, оператор транспортного терминала, младший ветеринарный фельдшер, парикмахер, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, водитель городского электротранспорта, оператор вязально-швейного оборудования, вышивальщица и другие.

В общем, речь идет в основном о так называемых рабочих профессиях, которых не хватает в промышленном производстве и на транспорте.

Данные новации, отмечают чиновники, придуманы «в целях приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с актуальными потребностями на рынке труда, а также укрупнения профессий и специальностей по принципу расширения квалификаций».

Но вот кто заменит этих специалистов, чиновники не уточнили.

поделиться

Добавить комментарий