Цена типичного завтрака поднялась до максимума за 10 лет

Аналитики сообщили о рекордном за 10 лет подорожании типичного завтрака.
Стоимость продуктов, из которых он состоит, выросла за последние годы до максимума. Так, с начала 2021-го фьючерсные цены на пшеницу повысились на 20%, сахар подорожал на 26%, а кофе — на 56%, пишет Financial Times
«Индекс завтрака», который составляет Financial Times (FT), поднялся до максимального за десять лет значения на фоне плохой погоды, неурожая и кризиса в цепочках поставок товаров, сообщает издание.
В частности, оно отслеживает стоимость продуктов, из которых состоит стандартный завтрак ( правда, американский): кофе, молоко, сахар, пшеница, овес и апельсиновый сок. С 2019 года фьючерсные цены на них поднялись в среднем на 63%, а с лета текущего года рост стоимости ускорился.

Проблемы с производством продукции объясняются, в том числе, неблагоприятными погодными условиями, пишет FT. Фьючерсные цены на пшеницу выросли на 20% c начала года после того, как Россия, Северная Америка и Аргентина пострадали от засухи, а европейские производители — от обильных дождей. Последний раз цена пшеницы поднималась до такого уровня после засухи 2012 года в США, отмечает издание.

В свою очередь, засуха в Бразилии, крупном производителе и экспортере сахара и кофе, ударила по стоимости обоих этих товаров.
Крупные транснациональные компании, такие как Nestle и Procter & Gamble, повышают цены на большинство продукции, чтобы компенсировать падение прибыли. Опрошенные изданием аналитики считают, что цены продолжат расти по мере увеличения расходов на сырье и транспортировку.

Сказалась на ценах и стоимость удобрений, для производства которых необходим существенно подорожавший природный газ. Многие производители были вынуждены остановить заводы из-за нехватки энергоносителей, добавляет газета.

При этом даже в случае, если удача принесет фермерам исключительные погодные условия и небывалый урожай в 2022 году, этого не хватит, чтобы восполнить дефицит продовольствия и вернуть цены до прежнего уровня, отмечают опрошенные изданием аналитики.

Высокие цены сохранятся как минимум еще на год, — полагает аналитик Rabobank Карлос Мера.

По оценке  аналитика Gro Intelligence Уилла Оснато, на то, чтобы решить проблему с дефицитом предложения, понадобится даже больше года.

Общий мировой спрос оказался выше, чем все ожидали, — подчеркнул эксперт.
Благодаря благоприятной погоде и рекордным урожаям в 2016–2020 годах цены на продовольственные товары оставались относительно низкими, – объяснил Оснато.

Однако сейчас продукты дорожают из-за резкого роста спроса на фоне восстановления экономик после пандемии.

-Общий мировой спрос оказался выше, чем кто-либо ожидал, -заявил он.
Обычно в последние месяцы года цены на продовольственные товары стабилизируются, но в этом году продолжают расти. На это повлияли экстремальные погодные условия в ключевых странах-производителях, пишет FT.

С начала года фьючерсные цены на пшеницу выросли на 20% из-за засухи в России, Аргентине и странах Северной Америки и обильных дождей в Европе. В последний раз она дорожала до такого уровня после засухи 2012 года в США.
Цены на овес в 2021-м выросли вдвое после того, как сильная засуха в Канаде уничтожила почти половину урожая. По данным Gro Intelligence, эта страна — крупнейший в мире производитель и экспортер овса, а в текущем году урожай сократился на 44%

поделиться

Добавить комментарий