Что же россияне отмечают 4 ноября?

4 ноября россияне отвечают День народного единства 2021 году- уже в 16-й раз. В пояснительной записке к проекту закона о введении нового праздника было сказано:

– 4 ноября 1612 года воины народного ополчения… продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.
Так закончилось Смутное временя в России в XVII веке. В России был избран новый царь – представитель династии Романовых Михаил Федорович. Уже в 1613 году он учредил День очищения Москвы от польских интервентов. А в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Случилось так потому, что Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года».

Икона эта была прислана из Казани князю Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.

В благодарность князь Пожарский на собственные деньги выстроил на краю Красной площади Казанский собор.
Деревянный Казанский собор возвели на месте бывшего здания торговых рядов, однако у ограды храма ещё долго находился рынок.
Собор освятил патриарх Филарет в октябре 1625-го. С момента открытия и до 1765 года к собору устраивались крестные ходы: в день обретения иконы в Казани — 8 июля, и в день взятия Китай-города — 22 октября.

После пожара в 1630 году собор выстроили в камне под руководством зодчего Абросима Максимова. Снесён в 1936-м во время сталинской реконструкции района Манежной площади. Восстановлен в 1990—1993 годах.

4 ноября
С момента строительства собора Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от поляков.

В церковный календарь этот день вошёл как Празднование Казанской иконе Божией Матери. Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В советские годы праздничным днём считалось 7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты – День Октябрьской революции 1917 года.

поделиться

Добавить комментарий