Интеллектуальное хобби есть у каждого ростовчанина

Как минимум одно хобби есть практически у каждого ростовчанина, выяснил один из крупнейших интернет-магазинов России .
Самые распространенные увлечения жителей Ростова-на-Дону – это чтение, рыбалка и фотографирование. Треть респондентов (37%) уделяют своему хобби по нескольку часов в день и тратят на него 3-5 тыс. рублей в месяц.

72% ростовчан положительно отвечают на вопрос “Есть ли у вас хобби?”. Еще 18% уточняют, что увлечение у них не одно. В том, что у них нет, не было и в ближайшее время не будет любимого занятия, признаются только 7% респондентов.

Самым распространенным хобби в Ростове-на-Дону оказалось чтение — им увлекаются почти треть респондентов (28%). Ростовчане проводят досуг за книгой, отдыхая от социальных сетей.

В свободное время жители Ростова-на-Дону также увлекаются:
• Рыбалкой — 25%
• Фотографированием — 20%
• Рисованием — 18%
• Рукоделием — 18%
• Настольными играми — 14%
• Собиранием пазлов — 14%
• Меломанией — 13%
• Компьютерными играми — 12%
• Игрой на музыкальных инструментах — 11%
• Филателией — 11%.

Экзотические хобби среди ростовчан менее распространены, тем не менее респонденты о них все-таки упоминают. Так, 4% опрошенных увлекаются эзотерикой, 8% — астрологией. Популярная некогда нумизматика нынче не в моде: ей увлекаются 6% респондентов.

Хобби — очень существенная часть жизни ростовчан, которая требует большого количества времени. Треть респондентов (37%) отводят любимому занятию несколько часов в день, еще 14% — не менее часа. Еще треть жителей Ростова-на-Дону (35%) могут позволить себе отвести на увлечение лишь несколько часов в неделю.

Любимое занятие требует не только временных, но и финансовых затрат. Почти половина респондентов-ростовчан (42%) тратят на хобби 3-5 тыс. рублей в месяц. 23% выделяют на свои увлечения 1-3 тыс. рублей в месяц, 6% — 5-10 тыс. рублей. Позволить себе ежемесячно тратить на хобби более 20 тыс. рублей могут менее 1% респондентов. При этом более половины ростовчан (70%) обычно покупают все необходимое для своего хобби онлайн. Более половины из них (39%) пользуются для этих целей маркетплейсами.

Увлечения ростовчан стимулируют рост интереса к товарам, которые могут пригодиться для занятия любимым делом. Так, в Ростове-на-Дону и Ростовской области за январь-сентябрь 2021 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 5,5 раз выросли продажи удочек, спиннингов и рыболовных аксессуаров в штучном выражении, в 3,5 раза — виниловых проигрывателей. Вдвое чаще стали покупать карандаши, краски, кисти, скетчбуки и бумагу для рисования. Интерес к бисеру увеличился вдвое, почти в 2,5 раза вырос спрос на нитки для шитья, пряжу для вязания, а также спицы и крючки.

поделиться

Добавить комментарий