Зона платной парковки убыточна. Расширять её не будут

Единая зона платной парковки в центре Ростова останется в прежних границах. Сейчас в городе платных парковок смехотворное количество для миллионика – 883 на 6,1 тысячи мест. Парковочная зона расположена в границах улицы Текучёва, Театрального проспекта, улицы Береговой и переулка Доломановского. Час парковки стоит 35 рублей.

Но расширять власти города её не будут, хотя при этом планируют увеличить число парковочных мест за счет выделенных полос.

Например, на проспекте Буденновском намереваются по существующим парковочным карманам сделают переразметку, после чего нужно будет парковаться параллельно движению. Предполагается, что это обеспечит не менее 600 дополнительных парковочных мест вдоль всего проспекта.

Причина-убыточность проекта. В 2016-м, когда проект платных парковок запускался, тогдашний сити-менеджер Ростова Сергей Горбань рассказывал о планах расширить сеть на спальные районы и самые загруженные магистрали. Рассчитывали, что доходы от оплаты пополнят городской бюджет. На деле, развитию сети помешала неразбериха со взиманием платы, и регулярные повреждения, и исчезновения парковочных терминалов оплаты.

Фактически платные парковки Ростова работают чуть больше года – их запустили в нормальном режиме в марте 2020. И первый год работы оказался неудачным: убытки в 40 миллионов рублей при выручке в 10 миллионов.

поделиться

Добавить комментарий