Ростовский горздрав не согласен с Кремлём?

Ростовский горздрав, в попытках оправдать дефицит вакцины «Спутник Лайт» в регионе, позволил себе не согласится с официальных позиций Кремля по вопросам её применения.

Известно, что в начале ноября со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко в СМИ появились сообщения:
-В связи с тем, что штамм «Дельта» идет, обязательно сегодня выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: «Спутник Лайт» использовать только для повторной вакцинации.

Официальный представитель Кремля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это заявление немедленно опроверг, сказав, что слова министра вырваны из контекста. И подобная формулировка не означает, что первичная вакцинация «Спутником Лайт» является неэффективной, и люди, поставившие такие прививки, не получили защиты.

Это две вакцины, которые зарегистрированы в России и во многих странах мира, и с успехом там применяются. Это две разные вакцины, эффективность которых абсолютно доказана, – подчеркнул спикер Кремля.

Он отметил, что «Спутник Лайт» может использоваться как для основной вакцинации, так и для ревакцинации.
-У него разные показатели по эффективности в разных возрастных категориях, но показатель эффективности – он высокий, и во многом выше, чем аналогичные показатели вакцин зарубежного производства, – сказал тогда Песков.

Интерес же ростовчан к вакцинации именно «Спутником Лайт» закономерен. Прививка им позволяет получить пресловутый QR- код уже на следующий день.

Собственно, горздрав этого и не скрывает:
– Ежедневное количество вакцинирующихся от COVID-19 за последнюю неделю значительно увеличилось. Это вызвало высокий спрос на однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», – сообщили в пресс-службе управление здравоохранения Ростова-на-Дону.

Чтобы сбить спрос на остродефицитную вакцину, в горздраве заявили, что гражданам старше 60 лет, ранее не прошедшим иммунизацию против COVID-19, а также не болевшим им формирования иммунитета не рекомендовано применение препарата «Спутник Лайт».

Пожилым людям предлагают сделать прививку двухкомпонентной вакциной «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V).
Того обстоятельства, что официальный разработчик вакцины, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи, нигде не делал подобных заявлений, и не давал таких рекомендаций, ростовский горздрав не учёл.

А поводу «Спутник Лайт» Михаил Мурашко на самом деле сказал, еще в августе нынешнего года, следующее (заявление опубликовано на сайте Минздрава России):

-Теперь у граждан России старшего возраста есть еще одно средство профилактики заболевания. Эксперты дали разрешение на использование вакцины «Спутник Лайт» у лиц старше 60 лет. Она преимущественно используется для повторной вакцинации у тех, кто уже прошел вакцинацию. «Спутник Лайт» может быть сегодня рекомендован медицинским сообществом и для тех, кто ранее переболел.

поделиться

Добавить комментарий