Эффективней нет леченья?

Эффективней нет леченья от ковида, чем внутривенные инъекции витамина С, утверждает The Telegraph (Великобритания): он «может помочь предотвратить тяжелое течение COVID-19 и ускорить выздоровление».

Новое исследование показало, что витамин С может помочь не только больным с COVID-19, но и медикам: внутривенное введение этой добавки сокращает время пребывания пациентов в больнице, пишет журнал.

Но не всё так однозначно.

Обзор двенадцати клинических испытаний, который был опубликован в журнале Life, продемонстрировал, что внутривенное введение витамина может повысить уровень кислорода в крови, подавить воспалительный процесс и сократить срок стационарного лечения.

Авторы одного из упомянутых в обзоре исследований выявили, что витамин С повышает темпы выздоровления от симптоматической инфекции на 70% по сравнению с плацебо.

-Ежедневное введение тяжелобольным пациентам от шести до 24 грамм внутривенно дало положительный результат: возросла выживаемость, уменьшились сроки пребывания в стационаре, улучшилась оксигенация и снизились маркеры воспаления, — заявила соавтор исследования Анитра Карр (Anitra Carr) из Университета Отаго в Новой Зеландии.
Поскольку один грамм витамина С содержится аж в 20 апельсинах, для нормализации поступления суточной нормы вполне оправдано введение добавок.

Как показал обзор, у 70-80% пациентов с коронавирусом была выявлена весьма низкая концентрация витамина С в плазме крови, и несколько граммов внутривенно могли бы устранить данный дефицит.

Однако вводимой через капельницу дозы может быть недостаточно «для обеспечения долговременного благоприятного воздействия, поскольку после окончания процедур 15-25% пациентов могут вернуться к состоянию дефицита витамина С».

Одна из авторов исследования, доктор Марсела Вискайчипи (Marcela Vizcaychipi) с медицинского факультета Имперского колледжа в Лондоне, подчеркнула важность введения в каждой больнице проверки уровня витамина С и назначения соответствующей дозировки препарата для оптимизации процесса восстановления.

Всегда нужно следить за таким существенным моментом, как восполнение уровня электролитов, микроэлементов и витаминов, включая витамины С и D. Это должно стать стандартном клинической практики, — сказала она.
Также в обзоре было высказано предположение о том, что витамин С может помочь предотвратить развитие тяжелой формы COVID-19.

В другом рассматриваемом в обзоре исследовании изучали 110 пациентов со средней степенью тяжести протекания COVID, 55 из них получали рассчитанную по весу дозу витамина С, а остальные — стандартное лечение.

Исследование показало, что после введения дозы витамина в тяжелую форму болезнь перешла всего у трети пациентов.
Вывод проведенного обзора заключается в том, что рандомизированные контрольные испытания и ретроспективные когортные исследования выявили способность витамина С «поддерживать положительную динамику при COVID-19 как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, что приводит к благоприятному эффекту у пациентов с умеренно выраженными симптомами».
Профессор метаболической медицины в Университете Глазго Навид Саттар (Naveed Sattar) заявил:

-Испытания, рассматривающие применение витамина C с целью снижения осложнений при COVID-19, представляют определенный интерес, но ни одно из них не является исчерпывающим, и при этом все они имеют существенные ограничения. Поэтому нужно быть осторожным в интерпретации имеющихся данных. Чтобы доказать предположение о целесообразности применения витамина С при COVID-19, необходимо провести гораздо более масштабное плацебо-контролируемое исследование. А пока лучше прибегать к мероприятиям, которые действительно работают и имеют влияние на соответствующие клинические рекомендации.

В начале этого года было также опубликовано исследование Королевского колледжа Лондона, которое показало, что прием витамина С «не имеет профилактической пользы при заболевании новой коронавирусной инфекцией».
В качестве одного из способов защиты ученые также предложили увеличить потребление витамина D. Но опубликованное ранее в этом году исследование Университета Макгилла в канадском Квебеке не выявило разницы уровней данного витамина в крови больных и здоровых людей.

поделиться

Добавить комментарий