«Аэрофлот»  против QR-кода при покупке авиабилетов  

Генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов заявил, что компания против QR-кода при покупке авиабилетов. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее, 3 ноября, лоукостер «Победа», входящий в группу «Аэрофлот», оценил введение антиковидных ограничений при регистрации на самолет. Так, представитель авиаперевозчика заявил, что лоукостер одобряет введение QR-кодов для посадки на борт самолета. Однако не стоит предъявлять это требование при покупке билета.

-На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета, ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений. А при посадке борт, если такие ограничения вводятся – это нормально. Мы с соответствующим программным обеспечением сумеем проверить наличие QR-кода, срока прививки,– заявил гендиректор «Аэрофлота» на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

По словам Полубояринова, на приобретение билета ни в коем случае нельзя ставить QR-код.

-Я даже не понимаю, как это технически можно ограничить, — подытожил он.

Мы всецело поддерживаем запрет на осуществление регистрации и полета без QR-кода: человек может заранее запланировать свой полет, который состоится через 2-3 месяца, купить билет и вакцинироваться к дате вылета, – прокомментировали в авиакомпании.

9 ноября в Кремле опровергли обсуждение введения QR-кодов в поездах и самолетах. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, решения об ужесточении мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса, в том числе о введении дополнительных ограничений на пользование самолетами и поездами, должен принимать только правительственный штаб.

То есть, после таких заявлений губернаторам некоторых регионов, например, Камчатки и Хабаровского края, поторопившимся ввести подобное ограничение, придется в очередной раз «переобуваться в воздухе»? Впрочем, им не привыкать.

поделиться

Добавить комментарий