Ростовская область снова на особом контроле. Теперь из-за детей

Москва, Пермский край, Ростовская область и ряд других регионов находятся на особом контроле у ведомств в связи с рисками для детей, связанными с нападениями на образовательные организации, угрозами применения огнестрельного оружия, нанесением побоев, совершением суицидов.
В общей сложности в 2021 году особое внимание в вопросе детской безопасности к себе привлекли 15 субъектов РФ, рассказала сенаторам директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Лариса Фальковская.
Мы продолжаем отрабатывать непосредственно ситуации, связанные с рисками детей, либо с сигналами, связанными с детским неблагополучием, в рамках межведомственного взаимодействия. В данном случае конкретно мы отрабатываем вместе с нашими коллегами органами и учреждениями системы профилактики субъектов РФ вопросы минимизации рисков, связанных с поведением несовершеннолетних, вопросы, связанные с нападениями на образовательные организации, угрозами применения огнестрельного оружия, нанесением побоев, совершением суицидов и иные случаи. Вся эта работа требует системной координационной постоянной работы, и мы планируем ее продолжение.
В 2021 году у нас на особом контроле находятся Республика Марий Эл, Забайкальский край, Пермский край, Вологодская, Ивановская, Курская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Челябинская области и город Москва, – заявила она на круглом столе «Право детей на безопасность: вызовы современности и эффективные практики» в Совете Федерации.

поделиться

Добавить комментарий