Платный вход в «цифровой концлагерь»?

За вход в «цифровой концлагерь» поголовной «куаризации» россиянам хотят заплатить. Выплата в размере 10 тысяч рублей будет назначена каждому человеку, рожденному в России. Соответствующий законопроект якобы уже в ближайшее время рассмотрят в Госдуме. И в случае его принятия начать выплаты могут уже с 1 января 2022 года, сообщает издание PRIMPRESS.

Законопроект разработали (явно по подсказке из Кремля) депутаты из фракции «Справедливая Россия». Документ предполагает введение в России так называемого справедливого базового дохода. Это ежемесячная денежная выплата, которая позволит снизить уровень бедности в стране и улучшить  статистические показатели.

Проект планируется вводить в несколько этапов. Так, сначала планируют по 10 тысяч рублей платить ежемесячно всем семьям, в которых растут дети до 18 лет. Такую сумму должны платить на каждого члена семьи. То есть семья с двумя детьми может получать по 40 тысяч рублей в месяц.

-На детей эти деньги выплачиваются до совершеннолетия, на родителей – пока младшему из детей не исполнится 18 лет, – отмечают авторы документа.

На втором этапе по 10 тысяч начнут получать пенсионеры, а затем такую выплату будут давать уже всем гражданам по праву рождения в России.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму этой осенью. И в ближайшее время он должен быть рассмотрен нижней палатой парламента. Ведь на 23 ноября назначено второе чтение проекта о федеральном бюджете на 2022 год, где как раз такие выплаты могут внести в список расходов.

Эксперты считают, что вероятность принятия такого документа очень высока. Но что данная инициатива в случае ее принятия существенно отразится на бюджете страны. Психологи и вовсе полагают, что в таком случае у граждан может пропасть стимул к высокой трудоспособности.

Мы предлагаем начинать с наименее защищенных слоев населения и уже постепенно двигаться в сторону выплат каждому гражданину России. Соответствующий законопроект наша фракция внесла в Госдуму, все расчеты – откуда взять средства – произведены. Убежден, что в процессе обсуждения в Думе федерального бюджета на 2022 год у нас будет возможность принять нужное решение и начать выплаты с 1 января, – заявил Миронов.

Что касается самих QR кодов, то пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил журналистам, что точных сроков отмены ограничений, включая QR-коды, не существует — это будет зависеть от завершения пандемии. Причем  достижение  уровня коллективного иммунитета  в 80 процентов, по мнению спикера Кремля, не означает, что  «пандемия» закончилас .И  пока «ситуация складывается не самым благоприятным образом».

А сегодня он и вовсе заявил, что действительно, там (по теме поголовного «оцифровывания» QR-кодами) определенные наработки есть. Еще предстоит достаточно серьезная работа по законопроекту в парламенте, естественно, с участием специалистов, экспертов.
Песков добавил, что «это мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся волн новых многими странами была признана безальтернативной».

СМИ со ссылкой на источники в кабмине сообщили, что за точку отсчета взято 1 февраля, а «сложная эпидемиологическая ситуация», требующая применения «экстренных мер», сохранится в лучшем случае до июня 2022 года (хотелось бы верить!).

Сторонники теории заговора и вовсе утверждают, что QR-коды не отменят вообще никогда: туда уже погрузили большой набор персональных данных, включая паспорт, СНИЛС и ОМС, а значит, у властей неминуемо появится соблазн использовать их в качестве цифровых документов удостоверения личности и  средства тотальной  слежки .

поделиться

Один комментарий к записи “Платный вход в «цифровой концлагерь»?

  1. С 1 июля музей “Аушвиц-Биркенау” в Польше возобновляет работу и снова открыт для посещений. В настоящее время здесь действуют стандартные правила безопасности: соблюдение дистанции, защитные маски, одностороннее движение по территории, в группе, отправляющейся на экскурсию с гидом, – не более 15 человек, предварительная регистрация посетителей в режиме онлайн. Вход в музей – бесплатный, поэтому регистрация – это не покупка билета, а способ путем распределения желающих прийти сюда избежать слишком больших скоплений людей в одно и то же время. Платными являются только экскурсии с гидами. По мнению создателей и сотрудников музея, плата за вход оскорбила бы память погибших, а также тех пожилых людей, которые были узниками в Освенциме и до сих пор приходят сюда и выступают перед молодежью, рассказывая о тех ужасных временах. Но каждый посетитель на выходе может сделать добровольный взнос в фонд музея.

Добавить комментарий