Замглавы администрации города хочет цензуры в СМИ?

Замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова полагает, что СМИ зачастую необоснованно критикуют медицину и врачей и призвала оградить медиков от нападок журналистов.

Об этом она заявила не где-нибудь, а  на круглом столе в Законодательном собрании Ростовский области.

-Это приведёт к катастрофическим последствиям, Мы читаем, как в каких-то субъектах врачи пишут заявления на увольнение и уходят. И их нельзя осуждать. Они и так работают в таком напряжении, в таком стрессе, с тяжелейшим эмоциональным фоном. И при этом СМИ как будто специально ждут, кто где оступится. Я обращаюсь к депутатам всех уровней. Системными проблемами здравоохранения и теми, кто за них отвечает, заниматься надо, но работу врачей необходимо оценивать по достоинству и оградить медиков от тех нападок, которые сегодня имеют место, – заявила Кожухова.

По её словам, журналисты не пытаются разобраться, почему происходит то или иное негативное событие, которое они берутся освещать. И совершенно не думают о том, чтобы как-то поддержать медработников.

При этом ранее в ходе заседания она проявила незнание в сфере подготовки медицинских кадров.

– Ростов оплачивает ординатуру для врачей скорой в нашем Мединституте. Но я на днях поинтересовалась — мы пока нашли лишь 3 человека, желающих работать по этой специальности. Врачей скорой нет и не появится. Мы уже предлагали Минздраву изменить приказы, регламентирующие деятельность врачей скорой, чтобы разрешить работать в бригадах специалистам различных специализаций. Это могло бы привлечь кадры.

Ректор медуниверситета Сергей Шлык на это возразил:

-Врачами скорой могут работать не только те, кто закончил ординатуру, а любые выпускники, которые прошли первичную аккредитацию. Такие люди имеют право работать участковыми врачами, врачами приёмного отделения и скорой помощи. И это сотни человек. Набрать врачей скорой – не проблема, если бы эта специальность была привлекательной.

Кстати, в прошлом году именно Елена Кожухова отличилась тем, что официально назвала просочившуюся в сеть информацию о гибели пациентов на ИВЛ в больнице №20 не соответствующей действительности, попутно обвинив СМИ в том, что они искусственно нагнетают «кислородный скандал» ради популярности.

На сегодняшний день предписаниями о ненадлежащем лечении пациентов в этом госпитале и других госпиталях администрация не располагает. А что касается распространения фейковых новостей, на наш взгляд, это преследуется по закону и, конечно же, недопустимо.

В настоящее время расследованием данной информации занимаются контролирующие органы, в том числе следственные органы. И я надеюсь, что будут установлены лица, которые распространяют эту информацию и, соответственно, будут привлечены к ответственности, – заявила Кожухова 21 октября прошлого года.

Позже проверка СК подтвердила факт смерти людей из-за перебоев с кислородом.

поделиться

Добавить комментарий