Добро пожаловать в «цифровой концлагерь»! Уже 1-го февраля

Добро пожаловать в QR -стойло! Правительство РФ всё-таки направило в Госдуму скандальные законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Как сообщает 12 ноября пресс-служба кабмина:

Законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте внесены в Госдуму. Предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом (то есть пропаганда необходимости вакцинации провалена, а заболеваемость после локдауна на фоне роста числа привитых  не снижается).

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила журналистам, что главные санврачи регионов наконец получат полномочия принимать меры реагирования, если губернатор с ними не согласен и не предоставляет обоснование своей позиции.

-Необходимо, чтобы на федеральном уровне, на уровне закона было четко отфиксировано, что все руководители высших органов исполнительной власти субъектов РФ должны принять однозначные, понятные населению правила использования ограничительных мероприятий, как я уже сказала, на территории конкретного региона, – добавила вице-премьер.

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением: либо QR-кода о прививке; либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом; либо медицинского отвода от вакцинации.

Ничего не нужно будет предъявлять для посещения аптек и магазинов, которые продают продукты и товары первой необходимости.

На переходный период   дается больше двух месяцев – до 1 февраля можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года (верится с трудом).

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти, – отмечается в сообщении.

Зная рвение региональных руководителей, нет сомнений в том, что блокируют доступ всюду и везде, а после первого июня будут искать в поводы для продления фактического локдауна.

Следуя второму законопроекту, все междугородные и международные железнодорожные и авиаперевозки переводятся на допуск по QR-кодам о вакцинации, по документам о перенесенном коронавирусе или по справкам о медотводе. Причем о сроках отмены фактического запрета на свободу передвижения в законопроекте не говорится.

В самолетах и поездах будут также приниматься отрицательные ПЦР-тесты – до особого распоряжения правительства (можно даже не сомневаться, что его никогда не последует-ведь один такой тест стоит не менее двух тысяч рублей).

Сертификат с QR-кодом предполагается как в электронном, так и в бумажном виде, выписка из QR-кода будет выдаваться в МФЦ по заявлению, – уточнила вице-премьер Татьяна Голикова.

Тем временем, более половины россиян вполне резонно считают введение QR-кодов на транспорте чрезмерной и бесполезной мерой. Также вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин предупредил, что оформление авиабилетов по QR-коду вызовет огромные проблемы с недорогими билетами, продающимися заранее.

Лидер общероссийского движения предпринимателей и общественный деятель Андрей Ковалев считает, что введение QR-кодов в общественных местах полностью убьет бизнес в России. Чтобы помочь предпринимателям, в эфире Общественной службы новостей он предложил освободить владельцев кафе и ресторанов от налогов, а сотрудникам выплатить компенсацию.

Мы потеряем 80% выручки, опыт уже есть. Это значит, что бизнес понесет серьезные потери. Если вводить QR-коды, нужно вводить и полное освобождение от налогов, и выплатить компенсацию сотрудникам. Я думаю, это тот минимум, о котором можно говорить.

Здравомыслящие юристы считают, что хоть конституция страны и позволяет ограничивать свободу людей в их же интересах, но в этом случае речь может идти о чрезмерных ограничениях:

А как государство поступит с предпринимателями, которые в этих условиях окажутся с другой стороны. С точки зрения правового поля никто не понимает, что такое QR-код. А также не понимают, как их проверять, можно ли требовать паспорт, вообще, что с ними делать. Предприниматель находится в полном правовом вакууме и на сегодняшний день никаких разъяснений по этому поводу нет, – считает, например, красноярский юрист Игорь Артемьев.

поделиться

Один комментарий к записи “Добро пожаловать в «цифровой концлагерь»! Уже 1-го февраля

Добавить комментарий