Ростовский «Водоканал» решили зачистить

Ростовский «Водоканал» контролируется московским ОАО «Евразийский». Герман Вишневский -генеральный директор «Евразийского» потребовал снять с должности нынешнего руководителя водоканала Дмитрия Кубрака.  Соответствующее обращение появилось 16 ноября на сайте «Евразийского».

Вишневский обращается к «вновь избранному совету директоров».

В своем обращении Вишневский заявляет, что, как представитель интересов АО «Евразийский», мажоритарного акционера АО «Водоканал Ростова-на-Дону», он «инициировал решение о голосовании за новый состав совета директоров предприятия». Поводом для этого послужило то, что в «Евразийском» получили сведения о «преступных намерениях ряда членов совета директоров, направленных на совершение незаконных и противоречащих финансово-экономическим интересам “Водоканала” сделок, выплату мнимых премий и вывод денежных средств через сомнительные финансовые операции».

Ещё Вишневский констатирует, что высшие руководители АО «Водоканал Ростова-на-Дону», «подконтрольные влиянию» бывших топ-менеджеров Станислава Светлицкого, осужденного по факту мошенничества в особо крупном размере, и Георгия Светлицкого, находящегося в настоящее время под следствием, «имели широкие возможности для реализации противоправных действий, целью которых являлся развал стратегического объекта региона».

Станислав Светлицкий (на тот момент- президент «Евразийского») был задержан в здании «Ростовводоканала» в июне 2016 года. Он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, вместе с подельниками Светлицкий вывел из банка «Народный кредит» деньги вкладчиков на сумму более 6,6 млрд. рублей. Ещё 1,1 млрд. рублей руководители ОАО «Евразийский», по версии обвинения, похитили в 2014 году при строительстве в Ростове завода по сжиганию илового осадка. Сам завод построен так и не был. Наконец, лично Светлицкий обвинялся ещё и в незаконном хранении оружия, а именно раритетного пистолета системы Маузера.

А его сын Георгий Светлицкий также являлся председателем совета директоров АО «Водоканал Ростов-на-Дону».

Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия Светлицкий-младший, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение не менее 204,2 млн. рублей, принадлежащих АО «Водоканал Ростов-на-Дону». Отмечается, что действовал он не один, а с группой неустановленных лиц.

— Считаю своим долгом обратиться к вновь избранному совету директоров с предложением прекратить полномочия генерального директора «Водоканала» Дмитрия Кубрака,– резюмирует Вишневский.

При этом, нынешний гендиректор «Водоканала» Дмитрий Кубрак был назначен на свою должность чуть больше месяца назад, сразу после прошедших в компании обысков, связанных с делом Георгия Светлицкого.

До Кубрака три месяца компанией руководил Сергей Кабанов. Причины ухода неизвестны. До Кабанова пост главы «Ростовводоканала» занимал Алексей Тейге. При нем вокруг работы компании разразился скандал – из кранов ростовчан текла вода с запахом рыбы.

Решить проблему долго не удавалось , несмотря на личный контроль  губернатора, и  даже с помощью высококачественного активированного угля в срочно снятой с  консервации  очистной установки. Чтобы доказать, что в происходящем нет вины «Ростовводоканала», Тейге выпил стакан воды с очистных своего предприятия. Тейге в ноябре прошлого года сменил на посту Сергея Энтина, который руководил компанией с ноября 2019 года по октябрь 2020 года, и уволился по собственному желанию.

поделиться

Добавить комментарий