А был ли вирус?

А был ли вирус, спрашивают сейчас многие японцы. Потому что Япония вновь удивила ученых, пишет журнал «Эксперт».

Пятая и самая сильная волна пандемии в Стране восходящего солнца в самый разгар роста числа новых заражений внезапно остановилась. Сейчас ученые пытаются понять, чем Япония отличается от остальных развитых стран, где стремительно растет число заражений коронавирусом.MA\TASS

Генетики не исключают, что на Японских островах имело место самоуничтожение штамма «Дельта», самой опасной и агрессивной разновидности Covid-19. Еще каких-то три месяца назад каждый день заражались в среднем рекордные 26 тыс. японцев, сейчас же число новых заражений опустилось ниже 200. При этом 7 ноября впервые почти за 15 месяцев в стране не было зафиксировано ни одного летального случая, связанного с коронавирусом.

Тип Дельта считается сегодня самой заразной формой Covid-19 из сильно распространённых. Она доминировала во время четвёртой волны эпидемии. Но вдруг произошло радикальное (больше чем в 100 раз всего за три месяца) уменьшение числа инфицирований в Японии. Объяснить точно это событие пока не могут.

Суть гипотезы японских исследователей (в частности, Итуро Инуэ) такова: вирус из-за генетических изменений, происходящих при воспроизводстве (приблизительно две мутации в месяц), самоуничтожился. Это произошло из-за того, что он претерпел чересчур много мутаций в белке nsp14, отвечающем за исправление ошибок. И из-за слишком большого числа исправлений он стал дефектным, потерял способность размножаться и начал самоуничтожаться.

По крайней мере, большинство образцов nsp14 в Японии претерпели генетические изменения на мутационных участках A394V и снизили жизнеспособность вируса.

Эту гипотезу прокомментировали российские вирусологи. По их мнению, самоликвидация вируса маловероятна (так как отбираются варианты, которые не подверглись сильным изменениям). Тем не менее под грузом мутаций могут снижаться инфекционные возможности вируса. Оказывается, специалисты давно интересовались механизмом затухания эпидемий, и идея японцев может оказаться полезной для понимания этого вопроса.

Такое уже было в 2002-2003 годах, когда в мире появился первый коронавирус, вызвавший эпидемию атипичной пневмонии. Тогда была тяжёлая эпидемическая ситуация, которая неожиданно остановилось.

поделиться

Добавить комментарий